Родился 30 января 1992 года (19 лет) в Стокгольме (Швеция)
 
Рост: 191 см
 
Вес: 80 кг
 
Игровой номер: 6
 
Гражданство: Швеция
 
Позиция: центральный защитник
 
Клуб: АИК (Швеция)
 
Общая информация
 
Отец Александера Горан Милошевич выходец из Сербии, и Швеции оказался в конце 80-х - начале 90-х годов. Мать Александера шведка с финским корнями. Начинал он заниматься футболом в клубе Риссне, чуть позже перебрался в более известный Васалунд.
 
В любимый клуб детства АИК его пригласили только перед началом сезона 2011 года, на предложение которого он ответил положительно, несмотря на то, что тогда проходил просмотр в составе злейшего врага АИКа Юргордена. До того уже успел побывать в лагерях Селтика и Фиорентины.
 
Повышение команды в классе было ощутимым (от середняка первого дивизиона до лидера), однако Милошевич сразу стал игроком основного состава. В чемпионате он пропустил только одну игру и уже был признан лучшим молодым игроком Швеции. Также Милошевич играет в молодежной сборной и многие ждут его появления в национальной команде если не до Евро, то сразу после него, ведь основным центрбекам нынешней команды Тре Кунур далеко за 30.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2011 АИК 29
 
Сведения игры
 
Центральному защитнику Александеру Милошевичу очень мало лет. До перехода в Васалунд в 2009 году он играл исключительно нападающего, может, поэтому на него и не обращали столь серьезного внимания не только в Европе, но даже и в самой Швеции. Он даже несколько раз сыграл за юношескую команду Сербии. Именно в Васалунде его сперва перевели в центр полузащиты, а вторую часть сезона 2010 года он отыграл в обороне. И сейчас его представить на другой позиции затруднительно.
 
Милошевича сразу выделяет хорошая техника. Он бережно работает с мячом, может начать атаку передачей на любое расстояние. Естественно, скоростной дриблинг Александер, играя в центре обороны, не демонстрирует, но, глядя на него трудно предположить, что и во время игры в атаке он этим не отмечался.
 
У Милошевича интересная манера бороться за верховые мячи, если можно сказать, как у нападающего. Он не высоко взмывает над соперником, не старается перепрыгнуть или как-то сыграть на опережение, а первым делом пытается выиграть позицию, поставить корпус противнику. Оно и неудивительно, что настолько быстро перестроиться и досконально изучить все премудрости игры центрального защитника ему не удалось. Да и с другой стороны Александер таким способом в большом количестве верховых дуэлей выходит победителем, а это ведь самое главное.
 
Вообще Милошевич оставляет впечатление довольно необычного центрального защитника. Он старается действовать мягко, добывать преимущество не за счет физической силы (мощь, скорость, борьба), а больше за счет хитрости и неординарных умений. Александер здорово умеет отбирать мячи, используя свои длинные ноги и понимание игры. Соперник в некоторых случаях уже обыгрывает его, оставляет не у дел, однако Милошевич протягивает ногу и отбирает мяч. Причем, он старается не просто выбить куда подальше, а сохранить его для развития атаки своей команды.
 
В действиях Александера ощущается какая-то большая уверенность. Для него обычное дело прогулочным бегом возвращаться на свою позицию, когда соперник атакует, например, по флангу. Партнеры на всей скорости несутся назад, пытаются перестроиться, закрыть все возможные зоны, но почему-то во время передач в штрафную на мяче всегда оказывается именно Милошевич. То навес прервет, то соперника сместившегося с фланга остановит, и как это получается – не поймешь.
 
Можно предположить, что Милошевичу не хватает агрессии, решительности, однако он многое компенсирует другими своими качествами, основанными больше не умственных способностях, чем на силовых. С другой стороны интересно было бы посмотреть, как Милошевич будет действовать в более интенсивных и быстрых чемпионатах.
 
Интересно, что экс-нападающий Милошевич в свой первый сезон за АИК не забил ни одного мяча. Он регулярно ходит на стандарты и оказывался на ударных позициях неоднократно, но к голам это не приводило. Хотя удар у Милошевича хорошо поставленный. На юношеском уровне он частенько бил пенальти.
 
Потенциал
 
Милошевич обладает просто отличными задатками, особенно как для центрального защитника, что практически не учился азам игры на этой позиции в детстве. Вообще окончательный потенциал Милошевича пока определить крайне трудно, с хорошим тактически грамотным тренером он может достичь многого.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Игра один в один - 10
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 8
Игра головой – 11
Решительность – 9
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 1 миллион евро
 
Потенциальная стоимость: 6 миллионов евро
 
Контракт до 30.11 2014
 
Интерес
 
Прошлой зимой он не смог закрепиться в Европе, но уже летом к нему проявляли предметный интерес многие клубы с разных сторон Старого света от Партизана до  скаутов английских клубов. Неоднократно сообщалось о серьезном внимании больших любителей молодых талантов Аякса и Арсенала, а Вердер так и вовсе предлагал 600 тысяч евро. Сам Милошевич устами своего агента говорит, что собирается еще как минимум год поиграть в АИКе, и не устоит только под давлением чересчур хорошего предложения.
 
Прогноз Football.ua
 
Возможно, уже зимой, а, скорее всего, уже летом Милошевич переберется в один из хороших европейских клубов. А там уже многое будет зависеть от обстоятельств. В том же Аяксе в случае ухода одного из пары Альдервейрельд – Вертонген Милошевич сразу может занять место в основе.
 
Игорь Бойко, Football.ua